Сегодня

Вторник, 16 апреля 2024

Инициатива по разработке историко-культурного проекта для Мемориала партизанской стоянки Виноградова в Брянской области

Брянским землячеством в рамках деятельности по патриотическому воспитанию и сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны совместно с Фондом «Достояние поколений» ведется работа по изучению состояния военных мемориалов и памятников военной истории на Брянщине.

17 апреля 2017 г., накануне Международного Дня памятников и достопримечательных мест члены РОО «Брянское землячество» и представители Фонда посетили  мемориальный комплекс «Базовая стоянка "Озеро Круглое" Бежицкого партизанского отряда имени Виноградова», который с 2015 года является объектом культурного наследия федерального значения. Экскурсию по мемориалу провел внук легендарного партизанского командира Виноградова член РОО «Брянское землячество» Игорь Демиденко.

Стоянка Виноградова  расположена в 30 км севернее  Брянска. С 1941 по 1943 годы тут размещался Бежицкий партизанский отряд, велись бои с фашистскими оккупантами. На территории мемориального комплекса расположен уникальный природный памятник «Круглое озеро» - водоем, имеющий форму правильного круга. Нет единого мнения о том, как появилось озеро – оно может быть как карстового происхождения, так и кратером, образовавшимся в результате удара метеорита. В лесном массиве расположены объекты, составлявшие инфраструктуру партизанского лагеря отряда Виноградова, а также разнообразные мемориалы и памятники, установленные на местах боев партизан, гибели героев и повествующие о совершенных ими подвигах.

Представители землячества и фонда совместно с волонтерами и членами общественных организаций приняли участие в уборке территории мемориального комплекса

5 мая 2017 г. члены РОО «Брянское землячество» Демиденко И.А., Борода А.С., Коршунов Д.И. приняли участие в торжественном митинге, посвященном 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который прошел на  мемориальном  комплексе  «Стоянка партизанского отряда имени А.И. Виноградова». На мероприятии присутствовали ветераны войны,  студенты, школьники, представители трудовых коллективов Бежицы. Собравшихся, с Днём Победы поздравили депутат Государственной Думы Валентина Миронова, первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Предёха, другие официальные лица.

Для земляков-брянцев и гостей города Гимн стоянки Виноградова исполнил член РОО «Брянское землячество» поэт-композитор Александр Борода.

Между землячеством и Фондом «Достояние поколений» достигнута договоренность о проведении на стоянке Виноградова исследовательской деятельности, направленной на сохранение и популяризацию объектов историко-культурного наследия мемориала. Совместно с брянскими краеведами, ветеранами, учеными  будет проведена работа по выявлению и описанию военных историко-культурных объектов на территориях мемориального ансамбля партизанской стоянки, а также прилегающего к ней лесного фонда. По итогам будут подготовлены предложения по уточнению границ территории стоянки, ее охранных зон и предмету охраны, консервации, реставрации и реконструкции объектов мемориала для дальнейшей подготовки концепции преобразования стоянки в мемориальный военно-исторический музейный комплекс.





















 

Поздравляем наших земляков!

Тимощенко
Виктор Михайлович
18 Апреля
Патова
Татьяна Николаевна
21 Апреля
Юхман
Анатолий Петрович
21 Апреля
Кондратов
Николай Иванович
22 Апреля
Прищеп
Дмитрий Васильевич
26 Апреля
Борисов
Сергей Борисович
27 Апреля
Демиденко
Александр Игоревич
27 Апреля
Исаев
Александр Александрович
28 Апреля
Леухина
Мариетта Апресовна
30 Апреля


GISMETEO: Погода по г.Брянск



Анонсы


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Брянские новости