Сегодня

Четверг, 28 марта 2024

Литературному музею в Брянске — быть!

alt

17 ноября в Брянской центральной библиотеке им. Ф.Тютчева состоялась своеобразная «закладка» будущего литературного музея Брянщины. Инициатором его создания выступил исполняющий обязанности председателя Союза писателей России, член правления РОО «Брянское землячество» Николай Иванов.

В какой-то момент я понял, что у меня скапливается слишком много интересных, знаковых не только для Брянщины, но и для русской литературы экспонатов, - сказал на открытии Н.Иванов. - Держать это под спудом было неправильным.

Литературный музей существовал в Брянске, но городские власти лет десять назад отдали его здание под кафе, экспонаты переехали в краеведческий музей, но там места нашлось только для письменного стола Петра Проскурина. В 2012 году с помощью Н.Иванова в Суземской библиотеке была создана мемориальная литературная комната Анатолия Софронова — автора гимна «Шумел сурово Брянский лес», затем члены РОО «Брянское землячество» Н.Ф.Иванов и В.А. Дандыкин помогали создавать литературный музей в Трубчевске. И вот очередь дошла до областного центра.

- В следующем году Брянской областной писательской организации — 55 лет, и это будет хорошим подарком для них, - огласила возможные сроки открытия музея директор библиотеки С.С. Дедюля.

При передаче экспонатов писатели Брянщины в большинстве своем и присутствовали на мероприятии. По поручению председателя ЦК КПРФ Г.Зюганова, Н.Ф. Иванов вручил юбилейную медаль «100 лет Великой октябрьской социалистической революции»  первому губернатору области, члену Союза писателей России Ю.Е. Лодкину, такой же награды удостоены директор Кокинского сельхозинститута, а также директор Суземского краеведческого музея А.Третьяков и начальник отдела культуры Трубчевского района Е.Юденкова.

Николай Иванов передал музею более ста экспонатов. Это вилы, принадлежавшие редактору «Фитиля» Сергею Михалкову, это и каска, найденная на Буйничском поле, над которым был развеян прах Константина Симонова. Бесценны экспонаты от Валентина Пикуля — перышко, которым он писал свои произведения и книги с его подписью. Знаменитый автор «Максима Перепелицы» Иван Стаднюк представлен своими личными письмами, картой битвы под Москвой, по которой он выверял роман «Меч над Москвой» и курвиметром — прибором, которым измеряется расстояние по карте. Исторический новгородский писатель Дмитрий Балашов (роман «Господин Великий Новгород» и др.) представлен подсвечником и огарком свечи, которую он зажигал в последний свой прижизненный Новый год. Много экспонатов от Василия Белова — начиная от полешка из его бани в селе Тимониха, которые он сам рубил, до книги, подписанной персонально Брянскому литературному музею вдовой и дочерью писателя. Присутствуют в экспонатах эскизы будущих знаков  Союза писателей России, множество литературных значков, награды СП России — медали Гумилева, Мамина-Сибиряка, Шевченко, Шукшина. Бланки писательских билетов. Бесценной оказалась папка с документами о деятельности Брянской писательской организации в 1984 году, обнаруженная в архиве Союза писателей России — в этих документах, представленных в Москву, вся жизнь организации.

Заместитель председателя РОО «Брянское землячество» Василий Дандыкин передал для музея пятнадцать портретов советских писателей с личными подписями, утверждавшими их выпуск в тираж для библиотек, в том числе Николая Грибачева, брянского писателя, возглавлявшего в свое время журнал «Советский Союз». Обещают поделиться своими экспонатами члены РОО «Брянское землячество» писатели Виктор Кирюшин и Николай Старченко, которых судьба сводила со многими известными поэтами и прозаиками.

Но уже и по первым экспонатам видно, что Литературному музею (или Литературной гостиной — точное определение будет решено впоследствии) быть.

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt


 

Анонсы

12 января 2024 г. - в рамках выставки-форума "Россия", проходящего на территории ВДНХ, по адресу: г. Москва, проспект Мира, д.19, пав. 75, предусмотрено проведение "Дня Брянской области".

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Брянские новости