Сегодня

Суббота, 27 апреля 2024

Русское поле 2018

18 августа 2018 года, в Москве в музее-заповеднике «Коломенское» состоялся VII Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле».

Фестиваль способствует возрождению народных традиций, танцев, музыки и ремесел, повышению интереса к славянским обычаям и фольклору. В 2018 году фестиваль посвящен российской глубинке.

Помимо традиционной программы, несколько площадок в этом году были представлены на празднике впервые. Гости могли подивиться силе и удали атлетов на «Богатырской заставе», оценить уникальные наряды в народном стиле в «Девичьем ряду», приобрести товары от мастеров-ремесленников в «Купеческом ряду» и проголосовать за лучший региональный ремесленный дом, а также услышать Всероссийский колокольный перезвон в исполнении лучших звонарей страны.

Гостями фестиваля стали Надежда Бабкина, Ольга Кормухина, Пелагея и Владимир Пресняков. Народные песни прозвучали в исполнении Большого русского хора под руководством народного артиста России Павла Овсянникова.

Фестиваль открыл руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков. Он отметил, что фестиваль собирает множество коллективов из разных регионов нашей страны. В этом году к нам приехали представители 58 регионов России. Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы зачитал гостям приветственное слово Мэра Москвы Сергея Собянина.

С приветствием в адрес участников фестиваля славянского искусства также выступили председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском Его Преосвященство епископ Гурий.

На VII Межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле» Брянскую область представляли: обладатель Гран-При регионального этапа Всероссийского фестиваля хоров, лауреат VII-Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поёт село родное», лауреат международного фестиваля художественного творчества, в г.Севастополь, лауреат V- Всероссийского фестиваля народного творчества им. А.П. Мистюкова г. Липецк Народный хор ансамбля песни и танца «Путёвка» под руководством художественного руководителя Аксёнова Михаила Николаевича, Народный хор (МБУК «Межпоселенческий центр культурно-досуговой работы» Клинцовского района) под руководством художественного руководителя Романенко Михаила Титовича. Также были представлены работы по лозоплетению, росписи по дереву, аксессуары в народном стиле, вязание на коклюшках.

VII Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле» посетили члены РОО «Брянское землячество» во главе с членами правления Шпигорь О.М. и Бородой А.С.



























 

Анонсы


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Брянские новости