Сегодня

Четверг, 28 марта 2024

ПРАЗДНИК КРАСНАЯ ГОРКА


Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы проводит молодежный русский праздник  "Красная горка". Праздник состоится 5 мая 2019 года в Екатерининском парке.

Этот городской праздник, открытый для всех желающих и ставший поистине ярким весенним событием, уже успели полюбить москвичи.
В этом году он будет отмечаться в нашем городе в третий раз, и вновь вниманию гостей вновь будет представлена оригинальная и неповторимая программа, интересная посетителям разных возрастов.

«Красная горка» - массовое молодежное мероприятие, рассказывающее о вековых семейных устоях и ценностях, высокой культуре взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Это радостный праздник, наполненный глубоким содержанием, позволяющий прикоснуться к неисчерпаемому кладезю мудрости наших предков и в то же время предлагающий современное творческое прочтение старинных традиций.

В старину на Руси на Красную горку молодым парням и девушкам не принято было сидеть дома, это даже считалось дурной приметой. Выходить замуж или жениться в этот праздник начала весны всегда было хорошим знаком, предвещающим крепкий, счастливый и долговечный брак. И по сей день это поверье живет в народе, и многие пары выбирают для свадьбы именно этот день.

Главным символическим образом праздника на этот раз станет атрибут верности, счастья, согласия, любви «от юных лет и до седин» – «двух сердец одно решенье – обручальное кольцо».

Интерактивная развлекательная раус-программа будет проходить на центральной парковой площади, в зонах входа в парковую часть, на аллее, которая ведет к другим площадкам праздника. Также различные конкурсыбудут проведены в течение дня на центральной концертной площадке.

Вниманию посетителей будут представлены разнообразные познавательные, игровые, музыкальные, тематические зоны, которые будут объединены общей смысловой линией праздника и единым стилистическим оформлением. Программа «Красной горки» будет состоять из пяти основных сюжетных развлекательных частей и пройдет на разных творческих площадках.

На площадке «Свадебный разгуляй» зрителей ждут музыкальные, фольклорные, интерактивные, игровые творческие номера, основанные на элементах свадебных обрядов и ритуалов славянских и других народов.

На детской площадке для самых маленьких гостей и их родителей пройдет интерактивная игровая сказочная программа «Волшебное кольцо счастья, или как расколдовать принцессу». Кроме того, наряду с выступлением детских фольклорных коллективов пройдут игровые программы: конкурс «сочини частушку», разучивание танцев, перетягивание каната, семейные эстафеты и многое другое. За пройденные испытания маленькие участники получат поощрительные призы.

А на выставке-ярмарке будут работать мастер-классы, где каждый гость сможет расписать медовый пряник, сделать куклу-оберег, вылепить «горшочек счастья», выковать у чеканщика медную монетку и многое другое.

Весь день на главной сцене будет проходить праздничный концерт «Двух сердец одно решение – обручальное кольцо», в котором примут участие популярные исполнители и коллективы. Многие из них являются участниками и финалистами популярных музыкальных телевизионных проектов «Голос» и «Фактор А». Гостей ждет настоящая феерия музыкальных ритмов и направлений, от фольклора до рэпа, от джаза и до диско.

Ведущие концерта – российская певица, победительница музыкального проекта Аллы Пугачевой «Фактор А» на телеканале «Россия 1» Мали Седогина и певец, артист, шоумен, лауреат российских и международных фестивалей и конкурсов Ярослав Бурых.

Завершится программа финальным флэшмобом «Обручальное кольцо»: каждый гость праздника по команде скоморохов соединит руки в кольцо, затем девушки и юноши соединят кольца между собой. Все участники и зрители праздника «Красная горка» таким образом объединятся в одно большое кольцо-хоровод и, возможно, кто-то в этот день найдет свою любовь.

«Красная горка» – большой, теплый и светлый праздник, символизирующий начало весны. Мы приглашаем жителей и гостей столицы в Екатерининский парк, где они смогут узнать много нового о древних традициях и от души повеселиться», – отмечает руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков.

Начало работы тематических площадок  - 14:00

Начало концерта - 15:00

Торжественная часть  -  15:30

Окончание фестиваля   - 20:00



 

Анонсы

12 января 2024 г. - в рамках выставки-форума "Россия", проходящего на территории ВДНХ, по адресу: г. Москва, проспект Мира, д.19, пав. 75, предусмотрено проведение "Дня Брянской области".

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Брянские новости