Сегодня

Пятница, 29 марта 2024

НЕКРОЛОГ

alt

ЯШУТИН  ЕВГЕНИЙ  ИВАНОВИЧ

09.03.1937 –  22.06.2020

Правление РОО "Брянское землячество" в Москве с прискорбием сообщает, что 22 июня, на 84-ом году,  ушел из жизни наш земляк, член РОО «Брянское землячество в Москве», очень любивший свою малую Родину и никогда не порывавший с ней связи - Евгений Иванович Яшутин и выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного.


Очень символично, что случилось это в такой скорбный для всей страны день – день начала Великой Отечественнойвойны. Ведь Евгений Иванович принадлежал к поколению людей, чьё детство и юность прошли в самые роковые для страны годы. Когда началась Великая Отечественная война, ему было четыре года, а когда окончилась, восемь. Он, мальчишка военного времени рано стал взрослым. Его цепкая память сохранила каждый день, пережитый в холоде и голоде, но его сердце не очерствело. Напротив, оно отзывалось на каждое доброе дело.

Закончив унечскую школу №41( сейчас №5), после службы в армии, в 1957 году Евгений Иванович приехал в Москву, чтобы получить образование. Возможно, если бы после института, ему, как одному из лучших студентов, не предложили хорошую работу в столице, он бы и вернулся на Брянщину, но тогда хотелось попробовать силы на большом предприятии.  Четыре года он работал на комбинате им. П.П. Щербакова, затем шесть лет – в специальном конструкторском бюро, год – в Министерстве приборостроения.  В 1972 году, когда Евгению Ивановичу исполнилось только 35 лет, его, как молодого и перспективного специалиста, пригласили на работу в Госплан СССР (ныне Минэкономразвития РФ), где он проработал 25 лет.
Все эти годы он ни на день не порывал связи со своей малой Родиной, с Унечей. Любая просьба воспринималась им как призыв исполнить свой сыновий долг перед малой Родиной. Всего не перечислить. Вот только один пример. Строительство новой поликлиники в Унече пришлось на перестроечное время, когда не только сама стройка давалась с трудом из-за постоянной нехватки средств и материалов, но практически неразрешимой стала задача приобретения медицинского оборудования.
Тогда руководство района решает обратиться к землякам, проживающим в Москве, с просьбой о возможной помощи. И не ошибается в ожиданиях. Первым откликается Евгений Иванович и вместе с другими земляками составляет письмо к руководству Госплана СССР, в котором обосновывает просьбу о приобретении и выделении импортного оборудования для уже построенного корпуса поликлиники. Дальше всё было, как говорят, дело техники. Коллеги по Госплану помогли довести дело до логического завершения, и оборудование поступило в Унечу к назначенному времени. Служит оно унечанам по сей день. Так же, с помощью друзей, приходилось решать и многие другие вопросы.
Евгений Иванович Яшутин часто бывал в родной Унече. Он говорил: «Порою сложно объяснить тягу к милым с детства местам, тем более людям нашего поколения, ведь мы пережили здесь не самое благополучное время. И всё же мы были по-своему счастливы. Мы гордимся Унечей, гордимся тем, что именно этот город Брянщины дал нам путёвку в жизнь. Мы помним и любим замечательных педагогов школы №41, которые не только давали на знания, но и прививали нам самые лучшие человеческие качества, воспитывали в духе патриотизма». Евгений Иванович очень любил своих друзей, искренне гордился ими, он мог говорить о них часами.
В каждый свой приезд Евгений Иванович обязательно заходил в Унечский Краеведческий музей. Здесь он встречался с ветеранами и молодежью, школьниками и творческими работниками района. Он делился своими  воспоминаниями, наставлял подрастающее поколение, поддерживал и советовал, учил и помогал.
Евгений Иванович  был мудрым, добрым, интеллигентным, настоящим Патриотом и Гражданином! Таким он и останется в наших сердцах. Вечная память…

 

                                                 Похороны Яшутина Евгения Ивановича

                                                           состоятся 24 июня в 11-00 час. 

                в г. Домодедово, кладбище Заболотьевское (рядом с поселком Константиново и дереней Заболотье).

Как добраться своим ходом: от Павелецкого вокзала на электричке до Домодедово (время в пути — 45 мин.). Остановка — ж/д станция «Домодедово». Далее — на автобусах № 21, 33 до остановки «ГПЗ „Константиново“». 


 

Анонсы

12 января 2024 г. - в рамках выставки-форума "Россия", проходящего на территории ВДНХ, по адресу: г. Москва, проспект Мира, д.19, пав. 75, предусмотрено проведение "Дня Брянской области".

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Брянские новости