Сегодня

Суббота, 27 апреля 2024

День первого освобождения Севск отметил автопробегом


Семидесятилетие первого освобождения Севской земли от немецко-фашистских захватчиков отмечен автопробегом, в котором участвовали делегации из Омской,  Саратовской, Тамбовской областей, Дагестана, Алтая. На территории этих регионов формировались в годы ВОВ части, сражавшиеся затем в марте 1943года при  освобождении и обороне    Севска. Союз казаков России и РОО «Брянское землячество» на этом мероприятии представил Атаман Московского казачьего округа Зайцев В. Ф., наградивший грамотами и памятными подарками наиболее отличившихся членов поисковых отрядов.  Василий Федорович сам, за рулем своего автомобиля проехал весь маршрут, проходивший в труднейших условиях, по бездорожью, в сильнейшую метель.

Колонна из трех десятков машин, около 100 человек, из разных уголков нашей Страны, преодолела за 10 часов трехсоткилометровый путь. Под флагами поисковых отрядов в сопровождении ГИБДД участники автопробега в 9-00  30-го марта 2013г стартовали от центральной площади Севска  двинулись по тем местам Брянской и Курской областей, где в 43-м шли жестокие бои и установлены памятники Советским воинам. Поисковики из Севска, Локтя и Комаричей, брянские краеведы собрали большой и очень ценный материал о подвиге защитников Родины. Победный пробег принимали села Лемяшовка, Позняшовка, Липница, Берестка, Пушкино, Шведчики, поселок Рождественский, Стрелецкая Слобода, Деменино. В каждом поселении участники автопробега и местные жители  у памятников воинам- освободителям провели митинги.  Абашкин В. Н.,автор документального фильма « Севский март-43го», инициатор и организатор  этого  автопробега, сказал: «Чтобы память жила веками, надо хранить ее. Именно поэтому каждая новая фамилия погибшего на Севской земле воина трепетно вписывается в историю освобождения нашего края».

Возложение цветов к могилам павшим из 112 сд, 28 –й Алтайской,29-й Новосибирской, 30-й Омской отдельных лыжных бригад, 115-й Саратовской (курсанской) стр. бригады ,казакам 2-го гв кав корпуса генерала Крюкова, танкистам 2-й Танковой армии, 65 –й  Батовской армии, гостеприимство и радушие на Севской земле  запомнились участникам пробега. Надо отдать должное  администрации Севского района, сельских поселений, коллективам школ за их хорошую работу.  Все дороги к Памятникам   погибшим  воинам по маршруту автопробега были очищены от глубокого  снега, выделены машины сопровождения .

Настоятель Храма в честь Вознесения Господня Отец Георгий на Братской могиле в с Бересток отслужил молебен в память о погибших на полях сражений « За веру и Отечество жизнь положивших».

Глава Пушкинской сельской администрации Соловьев С.Е.  организовал прекрасный обед  для всех участников  автопробега.

Хлебом и солью встречали в соседнем с Севским   Хомутовском районе  Курской области.  

- Поисковики подняли архивы, и нашли фамилии десятков партизан из нескольких партизанских отрядов Хинельских лесов, в том числе и Хомутовского отряда, влившегося  в марте 1943г в ряды 2-го гв кавкорпуса и почти полностью погибших при обороне Севска.  На памятнике, установленном в Севске, будут увековечены эти имена, - рассказала  учительница и руководитель детского поискового отряда Татьяна Васильевна  Каташонова. – Мы помним о том, что пока не похоронен последний солдат, война не окончена.

















 

Анонсы


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Брянские новости