Сегодня

Пятница, 29 марта 2024

Праздничные дни на малой родине в Унече

В период майских праздников 2017 года малую Родину посетили члены Унечского отделения во главе с Почетным председателем РОО «Брянское землячество» в городе Москве В.М. Тимощенко.

В состав делегации Унечского отделения РОО «Брянское землячество», принимавшей участие в праздновании 72-годовщины Победы в Великой Отечественной войне на малой Родине и встречах в Центре дополнительного образования г. Унеча, средней школе № 3, с ветеранами ВОВ в краеведческом музее, гимназии №1 им. Гагарина в г.Клинцы вошли: Председатель Унечского отделения Заведеев А.И., заместитель председателя Унечского отделения Яшутин Е.И., члены Унечского отделения: Никитин П.В., Хаврошин Л.Ф., Мармылев В.Е., Кудрицкий Е.А., Ахламов С.П. и члены молодежной секции Шкуратенко Анна и Брацун Антон.

Встреча в Центре дополнительного образования

04 мая 2017 г. состоялась встреча и участие земляков в «Дне открытых дверей» с преподавателями и учащимися Центра дополнительного образования. Директор центра Создаев А.А. провел экскурсию по помещениям центра, познакомил с направлениями подготовки ребят. Затем для детей из сельских школ района и гостей был дан концерт силами учащихся центра дополнительного образования. От имени земляков ребят поздравил А.И. Заведеев, а В.М. Тимощенко подписал и вручил центру книгу о своей жизни «Время выбрало нас», изданную к его 70-летию. Данное мероприятие прошло в дружеской и теплой атмосфере.





Встреча в школе №3

05 мая в 10.30 состоялась встреча со старшеклассниками школ города на базе средней школы №3 по приглашению директора М.А. Шатобо. Перед учащимися выступил Председатель Унечского отделения А.И. Заведеев. П.В. Никитин рассказал ребятам о подготовке и особенностях поступления в МАИ, пригласил выпускников поступать в этот ВУЗ. Также об особенностях учебы в МАИ рассказали члены молодежного отделения: аспирантка Анна Шкуратенко и студент 5 курса МАИ Антон Брацун. Встреча была очень содержательной и полезной для выпускников.

Затем силами учащихся школы №3 был дан небольшой концерт. В заключении В.М. Тимощенко поздравил выпускников, пожелал успехов в сдаче ЕГЭ и подарил школе книгу о своей жизни, изданную к его 70-летию «Время выбрало нас».













Встреча в краеведческом музее

05 мая в 12.00 в Унечском краеведческом музее состоялась встреча ветеранов войны, малолетних узников с руководством района и представителями Брянского землячества в Москве. Присутствовало пять ветеранов ВОВ, которым за 90 лет, трое малолетних узников войны. Всех присутствующих тепло поприветствовал глава администрации Унечского района А.М. Кусков.

К гостям мероприятия обратились Почетный председатель РОО «Брянское землячество в г. Москве», Почётный гражданин Унечского района В.М. Тимощенко, председатель Унечского отделения землячества А.И. Заведеев, глава города Унеча, председатель городского Совета народных депутатов А.С. Зайцев, военный комиссар О.Ю. Алейников. Они пожелали ветеранам здоровья, праздничного настроения, оптимизма и бодрости духа. Музыкальные номера представили для ветеранов воспитанники центра дополнительного образования под руководством педагога Н.П. Лихенко. Членами землячества был дан обед для ветеранов, вручены подарки.















Встреча в гимназии №1 им. Гагарина в г. Клинцы

05 мая в 16.00 по приглашению руководства состоялась встреча членов землячества со старшеклассниками гимназии № 1 им. Гагарина г. Клинцы.

Перед ребятами провел встречу-презентацию о МАИ Заслуженный деятель наук РФ, доктор технических наук, профессор, дважды лауреат Государственной премии СССР и РФ Никитин П.В., поделились особенностями учебы в МАИ аспирантка Анна Шкуратенко и студент 5 курса МАИ Антон Брацун. Рассказали ребятам о землячестве председатель Унечского отделения А.И. Заведеев, тепло приветствовал ребят Почетный председатель РОО «Брянское землячество в г. Москве», Почётный гражданин Унечского района В.М. Тимощенко. Встреча прошла очень интересно, директор гимназии Пчеленок А. Г. от имени коллектива гимназии поблагодарила земляков за участие в данном мероприятии.



07 мая 2017г.

07 мая 2017г. в 11.00 земляки участвовали в открытии турнира по настольному теннису в школе № 3. Участниками турнира были взрослые и учащиеся школы.







В 17.00 состоялась традиционная теплая встреча земляков в «беседке» семьи Аллы и Александра Малашенко с семьями друзей из Унечи. За чашкой горячего чая земляки делились воспоминаниями об Унече в 50-60х годов, рассказывали интересные истории. И даже начавшиеся гроза и ливень не смогли омрачить радость встречи. Пели песни под гитару, шутили и веселились.







09 мая 2017г.

9 мая на центральной площади города состоялся торжественный митинг, посвященный 72-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Все радостно поздравляли друг друга с Днем Великой Победы. Вместе со взрослыми на площадь пришли дети. Молодое поколение прониклось уважением к ветеранам, ещё более осознало, что нет ничего важнее мира, и что его нужно беречь, изучать и бережно хранить историю Великой Отечественной войны.

В торжественном митинге приняли участие глава Унечского района Н.Я. Усяков, глава администрации Унечского района А.Н.Макаров, депутат Брянской областной Думы А.М.Владимиров, члены Унечского отделения Брянского землячества в Москве, заместители главы администрации района, депутаты и другие. Председатель районного Совета войны и труда А.И. Ковалёв рапортовал главе администрации района А.М. Кускову о проделанной работе по подготовке к празднованию 72-годовщины Победы. Он сказал, что всех участников войны, тружеников тыла, бывших малолетних узников окружили вниманием и заботой. Шествие к монументу Скорбящей Матери возглавила колонна участников Всероссийской акции «Бессмертный полк». Юнармейцы маршировали под звуки духового оркестра, держа в руках портреты участников ВОВ. У Монумента Скорбящей Матери состоялось главное действо праздника - театрализованный митинг. Его участниками стали артисты клуба имени 1 Мая, воспитанники детской школы искусств, учащиеся городских общеобразовательных учреждений.

А.М. Кусков в своем выступлении адресовал самые наилучшие пожелания участникам и свидетелям военных событий и выразил благодарность за завоёванную дорогой ценой мирную жизнь. Он поздравил всех унечан, гостей города, с великим праздником, а память тех, кто не дожил до радостного дня, предложил почтить минутой молчания.

Выступили с приветствием также ветеран ВОВ И.П. Оснач, военный комиссар по г.Унече, г.Мглин, Унечскому и Мглинскому району О.Ю. Алейников. Затем прошло возложение венков на могилы воинов павших за Родину в Великой Отечественной войне.

Продолжился праздник вечером на центральной площади, где по традиции состоялись концерт и массовое гуляние горожан. Кульминацией праздника стал праздничный салют над городом.























 

Анонсы

12 января 2024 г. - в рамках выставки-форума "Россия", проходящего на территории ВДНХ, по адресу: г. Москва, проспект Мира, д.19, пав. 75, предусмотрено проведение "Дня Брянской области".

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Брянские новости