Сегодня

Вторник, 23 апреля 2024

Открыть мир заново


Мы все помним детскую считалочку: «На золотом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной… Кто ты будешь такой?» Как ни удивительно, но этот детский  вопрос остается с нами всю жизнь, и ответ на него мы ищем повсюду: в школе и в институте, в профессиональной деятельности и в личных отношениях. Образование, полученные навыки, идеи, взгляды, принадлежность к тем или иным социальным группам, демонстрация материальных приобретений -- все это выставка личных достижений, которые придают нам флёр видимого благополучия, а мираж позволяют принимать за реальность.


Но жизнь порой затевает игры с непредсказуемым результатом, и потому стартовые возможности не всегда предопределяют финишные результаты. Особенно, когда флёр развеивается, а карета превращается в тыкву…

И тогда вопрос: «Кто ты будешь такой?» начинает звучать еще пронзительнее. И если в детстве эти слова мы говорили в шутку, то с годами, они, словно лазерный луч, пронзают наше сознание.

Об этом подумалось после встречи с людьми, которым по воле судьбы приходится открывать мир заново.

Дане Шамину 27 августа ему исполнится 19 лет. Каждый из нас, вспоминая себя в этом возрасте, расскажет  о футболе и пляжном волейболе, о больших и веселых компаниях ровесников,  о машинах и мотоциклах, влюбленности  и первых признаниях, да и много еще о чем, что свойственно юности – поре познаний и покорения мира.

И нет прекраснее времени, сотканного из надежд и радостных предчувствий, дающих силы и вдохновение. Не зря молодость – это пора подвигов, дерзновений и открытий, когда кажется, что в жизни нет ничего невозможного. Но, к сожалению, случается и так, что все это по-прежнему есть у друзей:  жизнь наполненная радостью, новые знакомства, путешествия,  - а ты, один из самых активных участников всех «движух», ограничен в движении и весь большой мир сжался до размера небольшой комнаты.

Трагедия, перевернувшая Данину жизнь, случилась 4 июня 2019 года, когда он вместе с друзьями, учившимися с ним в Клинцовском филиале ГАПОУ "Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьевана, пришел искупаться на близлежащий водоем.

Жара, солнце яркими бликами отражалось на водной глади, на небе плыли редкие облака. Вокруг зеленела трава в ярко-желтых одуванчиках. Даня нырнул в теплую ласковую воду и в этот миг высокое небо опрокинулось и упало на водную гладь. Он ударился головой  о дно и что было потом, он уже плохо помнит. А вернее, не хочет вспоминать, потому что эти секунды, разделили его жизнь на «до» и «после» - Даня сломал позвоночник.

Он был доставлен в Клинцовскую ЦРБ, затем в Брянскую городскую больницу № 1, где его оперировали несколько часов, спасая жизнь. Однако, несмотря на успешную операцию, врачи не сумели поставить Даню на ноги и потому  сейчас он учится жить по-новому, разбираться  с техническим средствами реабилитации, которые ему доступны на сегодняшний день, а главное – смириться.

За всем этим стоит нестерпимая физическая и душевная  боль, которую  выдают только глаза, на первый взгляд спокойные, принимающие сложившиеся обстоятельства, но не трудно понять, что это далеко не так. Где-то в их глубине  отражается  прежний мир, в котором Даня с дедом ходит на рыбалку, катается на велосипеде, встречается с друзьями. И этот мир становится ярче по ночам, вытесняя из реальности большую кровать с подъемником и позволяя Дане вернуться туда, где было тепло и босые ноги чувствовали росу на утренней траве, где можно бежать, ехать, плыть и всё делать самому…И, оказывается, счастье было в простых вещах, которые раньше казались обыденными, а сегодня  - попросту невозможными.

И счастье детей, попавших в трудную жизненную ситуацию в том, что есть Интернет, который многие ругают, но который становится для них настоящим спасением. Он расширяет границы мира, позволяет  побывать там, где никогда не был и оставаться на связи с друзьями.

Даню друзья поддерживают не только в режиме онлайн и по телефону. Часто приятели забегают к нему домой, рассказывают новости, делятся своими переживаниями и от того, что Даня ограничен в движении, их дружба не стала меньше.

И конечно же, родители… Вот на ком лежит основной груз забот и тревог в такой ситуации. Это и новое обустройство дома, чтобы коляска смогла перемещаться из комнаты в комнату, и режим дня и питания,  приспособленный к новым обстоятельствам жизни, и повышенная чувствительность к проблемам ребенка, чтобы помогая, не утомлять заботой и  не акцентировать внимание на изменившемся физическом состоянии. И Данина мама, Оксана Александровна, – ангель-хранитель своего сына, мальчика, дороже которого у нее никого нет.

До трагедии Оксана Александровна работала в районной  поликлинике санитаркой.  С теплотой в голосе она отзывается обо всех, кто помогал ей в те тяжелые дни. Кто-то дежурил за неё на работе, кто-то помогал советом, кто-то–материально. Беда раскрыла в людях лучшие качества. Коллеги помогли из пяти списанных кроватей соорудить одну с противопролежневым матрасом, соседи помогли сделать подьёмник, чтобы Даня мог руками подтягивать себя и менять положение. Благодаря помощи соседей были скорректированы порожки между комнатами.

Много хороших незнакомых людей встретили Шаминых после трагедии. Мама, лежавшая с сыном в больницах, постоянно была накормлена санитарками, которые оставляли для неё что-нибудь из еды. Парень  с аналогичной травмой, лежавший в Брянской городской больнице №1, подсказал адреса волонтеров, которые во многом помогли им при возращении домой.  Волонтер  Ольга,  работающая  в отделении «Почта банк»,  помогла им выписать через  Интернет электрический велотренажер для нагрузки  неработающих мышц и даже не назвала свою фамилию.

С особой благодарностью  Оксана Александровна говорит о человеке, с которым она близко не знакома, но присутствие которого их маленькая семья ощущает постоянно.  Член Брянского землячества в Москве Юрий Игоревич Латышев  практически сразу после выписки из больницы передал Дане кресло-коляску, приобрёл значительное количество лекарств, необходимых для дальнейшего лечения.

Благодаря Юрию Игоревичу, у дома обустроен  пандус, чтобы Даня мог съезжать с крыльца во двор, появилась  и дорожка с твёрдым покрытием, ведущая к калитке.   Сейчас Юрий Игоревич планирует  обустройство в доме душевой комнаты.

Из районной газеты, подписку на которую также подарил Юрий Игоревич, мама Дани знает, как много личных средств он  тратит на помощь детям-инвалидам, насколько отзывчив он на чужую беду.   Оксана Александровна уверена, что с такой доброй душой нужно родиться. Она признаётся, что молится за него и за всех, кто помогает жить. В доме нет мужской руки, с отцом Дани женщина рассталась задолго до трагедии и сегодня не может рассчитывать на его поддержку.

Оксана  Александровна и Даня – сильные люди.  В первый год после трагедии Данина мама ещё работала в поликлинике, а он в течение дня оставался наедине со своими мыслями. Лишь в обед мама вырывалась домой, чтобы покормить сына.

-Я не представляю, как Даня справлялся со своими переживаниями, оставаясь в одиночестве в большом доме, - говорит  она. - Но у  него хватило мужества  принять обстоятельства и он сумел научиться жить в новых условиях. Ни озлобленности, ни растерянности в сыне я не вижу.

Да, только жажда жизни живет в этом юноше. Ответ  на вопрос из детской считалочки «Кто ты будешь такой?» для Дани и его мамы очевиден. Их мужеству и стойкости стоит поучиться.

Как  ни  печально осознавать, но трагедии и беды могут случиться с каждым. И очень важно, что есть люди, такие как Юрий Игоревич Латышев, волонтер Оля, соседи Шаминых,  коллеги Оксаны Александровны, Данины друзья, которые, не уходя в философские размышления, словом и делом помогают конкретному человеку решать его конкретные проблемы. И дай Бог им всем здоровья и благополучия.

Жизнь непредсказуема. Уверена, что  мы должны знать ответ на  простой и одновременно самый сложный вопрос из детской считалочки: «Кто ты будешь такой?», чтобы напомнить себе, что человек – это, прежде всего, тот, кто способен сопереживать и помогать, любить и творить, чтобы  слово «человек» в любых обстоятельствах звучало гордо.

Евгения БУШНЕВА


 

Анонсы


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Брянские новости