Сегодня

Четверг, 25 апреля 2024

"Обращенные у солнцу" - история села Белогорщь.

Сегодня найдется множество самых разных книг. Но, пожалуй, особый интерес и трепет вызывают издания, в которых мы можем прочесть о чем-то очень родном и близком, встретить знакомые названия и фамилии, увидеть знакомые пейзажи, лица… Это – книги о родном крае. Очень ценные и важные для всех поколений. Пополнение книжного фонда такими изданиями  всегда расценивается, как особое, редкое и, можно сказать, праздничное событие. 

Именно так празднично прошла  23 августа в Унечской межпоселенческой центральной библиотеке  презентация книги «Обращенные к солнцу» с участием автора – известного российского писателя, ветерана боевых действий в Афганистане и Чечне, председателя правления Союза писателей России, члена правления РОО «Брянское землячество» в Москве Николая Федоровича Иванова и Почетного гражданина Унечского района, Почетного председателя РОО «Брянское землячество» в Москве Виктора Михайловича Тимощенко,  который стал инициатором и вместе со своей семьей оказал финансовую поддержку изданию.

В читальном зале было многолюдно. Участниками презентации стали библиотечные работники, учителя, школьники, активные читатели и жители города.

О чем эта книга? Как говориться в предисловии, это – историко-художественное повествование об истории села Белогорщь Унечского района Брянской области, составленное по историческим сведениям и документам, воспоминаниям старожилов. Она посвящена тем, кто жил, работал и продолжает трудиться на благо родного села.

Все, кому было предоставлено слово, говорили об уникальности книги, о том, что родиться она могла только благодаря людям, искренне влюбленным в брянскую глубинку и бережно сохраняющим её историю. Писатель Н.Ф.Иванов  признался,  что книга «Обращенные к солнцу»  увидела свет исключительно из-за настойчивости  Виктора Михайловича Тимощенко, который не устает вершить добрые дела во благо своих земляков. Он подчеркнул, что это многолетний кропотливый коллективный труд. Над воплощением замечательной идеи в жизнь работала целая творческая группа. Директор Унечского краеведческого музея Н.А.Голик в архивах отбирала необходимые материалы. Сотрудница музея Л.В.Голик встречалась со старожилами села, которые охотно делились с ней воспоминаниями и фотографиями. Большую помощь ей оказывали местные жители Ф.И.Фролов, С.А.Глебова, Г.Е.Дюжан, а также бывший руководитель совхоза «Писаревский» Н.И.Ландик. В редактировании материалов активное участие принимали менеджер этнокомплекса «Брянское подворье» О.А.Урянская и главный редактор «Унечской газеты» Л.М.Бобунова.

Конечно, все собранные краеведческие материалы, как ценные минералы, требовали профессионально выполненной «огранки». И с этим успешно справился мастер слова, наш земляк Н.Ф.Иванов. После литературной обработки текст стал интересным и доступным для широкого круга читателей, легким для чтения и понимания. Сборник содержит большое количество фотографий и иллюстраций, подтверждающих те или иные исторические факты и сведения.

Праздник книги получился очень ярким и запоминающимся благодаря коллективу библиотекарей района под руководством заслуженного работника культуры РФ Н.Е.Акиншиной и активному читателю Красновичской поселенческой библиотеки Дмитрия Чиж. Звучали отрывки из книги. Страница за страницей сборник был перелистан. Старейший житель села Белогорщь Иван Фролов поделился воспоминаниями о трудовых буднях в родном совхозе в послевоенные годы.

Лирическую ноту в презентацию внесли музыкальные номера в исполнении заслуженного работника культуры РФ Надежды Ермаковой и Сергея Дастика. Все желающие получили в подарок книгу «Обращенные к солнцу» с автографом автора.

Николай Федорович Иванов привез в подарок библиотеке и представил аудитории антологию современной патриотической поэзии «ПоZыVнОй – Победа!», изданной по инициативе Союза писателей России московским издательством «Вече» при поддержке Президентского фонда культуры инициатив. Эти книги уходят в войсковые части и госпитали, в библиотеки страны, а литературные десанты от Союза писателей России уже едут с книгами на передовую, к раненым. И авторы читают свои строки участникам специальной военной операции.

Еще одно важное событие для поклонников творчества Н.Иванова – выход его новой книги «Суворовец Воевода – боец республики». Это первый в новейшей истории Вооруженных Сил России роман о суворовцах, о тех кто завтра станет офицерами и на чьи плечи ляжет ответственность за безопасность Отечества.

Библиотекари не сомневаются, что книги, о которых шла речь в ходе встречи, найдут отклик в сердцах читателей и всех, кому интересна история родного края. Ведь они создавались с любовью к своей Родине.


                                          


                           

                                                         

 

Анонсы


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Брянские новости