Сегодня

Четверг, 18 апреля 2024

НЕКРОЛОГ

                               

                                                          alt

Осипенко Александр Николаевич

15.09.1940 -  17.04.2023

Правление РОО «Брянское землячество» с  глубоким прискорбием извещают, что 17 апреля 2023 года на 83 году жизни скончался ветеран Дальней виации, Заслуженный военный летчик СССР, генерал-лейтенант авиации, Президент фонда «Русские витязи», Заслуженный военный лётчик СССР, участник боевых действий в ДРА, Лауреат Государственной премии РФ, член РОО "Брянское землячество"                                                                                                                                  Осипенко Александр Николаевич.


Александр Николаевич Осипенко родился 15 сентября 1940 года в г. Ржев Калининской области РСФСР в многонациональной семье,  отличающейся высоким чувством интернационализма  и принадлежит поколению, родившемуся в предвоенные и военные годы. Это поколение хлебнуло лиха сполна. И оккупация, и эвакуация, хотя и не сопоставимы между собой, и та и другая – большие испытания.

Судьба Александра Николаевича, его характер и жизненные позиции определялись и вырабатывались эпохой и средой, в которой он жил.

Сразу после войны жизнь семьи Осипенко проходила в авиационных гарнизонах. Детей было мало и главными их воспитателями и друзьями были прошедшие войну военные летчики. В совокупности с авиационными традициями семьи Осипенко, это и предопределило дальнейший жизненный путь Александра Николаевича.

В 1948 –ом году семья переехала в город партизанской славы Брянск, где прошли его детство и юность, и где после окончания школы он работал токарем на Брянском заводе дорожных машин и обучался в аэроклубе. По окончании летной подготовки в Брянском аэроклубе ДОСААФ Александр Николаевич был направлен в Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков им. М. М. Расковой,  которое успешно закончил в 1963 году.

В последующие годы он прошел должности:

- помощника командира корабля и командира корабля 219-го отдельного

дальнеразведывательного полка Дальней Авиации;

- слушателя командного факультета Военно-воздушной академии им. Ю. А.Гагарина;

- заместителя командира и командира эскадрильи 260-го тяжелобомбардировочного  авиационного полка Дальней Авиации;

- заместителя командира полка по летной подготовке 260 тбап ДА;

- командира 184-го гвардейского Полтавско-Берлинского орденов Ленина и Красного Знамени тбап ДА;

- заместителя командира и потом командира 201-й тяжелобомбардировочной дивизии  стратегической авиации;

- Первого заместителя Командующего Военно-воздушными силами Уральского военного округа;

- Первого заместителя Командующего-члена Военного Совета 46-ой Воздушной Армии  Верховного Главнокомандования стратегического назначения;

- Первого заместителя Начальника Службы безопасности полетов Министерства обороны  СССР (затем СНГ);

- Начальника управления подготовки и распределения кадров – Члена Военного Совета  Военно-Воздушных Сил Российской Федерации.

За годы службы от лейтенанта до генерал-лейтенанта авиации Осипенко А. Н. пролетал тридцать три года и освоил такие типы самолетов, как: Як-18; Як-18а; Ил-28; Ту-16 (всех модификаций, эксплуатируемых в Дальней Авиации); ЗМ (всех модификаций); Ту-22М3; Ан-24; Ан-26. Налетав при этом более 3600 часов. Ему присвоена квалификация «Военный летчик-снайпер» (высшая в военной авиации). Он удостоен почетного звания «Заслуженный специалист Вооруженных Сил СССР» (в те года звание «Заслуженный военный летчик» было волюнтаристки отменено), является Лауреатом Государственной премии Правительства РФ и Ветераном боевых действий.

За высокие показатели в боевой подготовке и воздушной выучке, а также за выполнение специальных заданий Правительства и Командования, Александр Николаевич награжден многими советскими, российскими и иностранными орденами и медалями.

После увольнения в запас, прослужив тридцать семь лет, он продолжал трудиться и занимался военно-патриотической работой.

Мы всегда будем хранить в своих сердцах память о нашем добром земляке Александре Николаевиче Осипенко.

Прощание и похороны состоятся

на Федеральном военном мемориальном кладбище (ФВМК)

расположенном  по адресу:

Московская область, городской округ Мытищи,

Осташковское шоссе, 4-й км., владение 2, зал 2.

20 апреля 2023 г. в 11-00 час.

Начало прохода в зал прощания с 10-30 час.

 


 

Поздравляем наших земляков!

Тимощенко
Виктор Михайлович
18 Апреля
Патова
Татьяна Николаевна
21 Апреля
Юхман
Анатолий Петрович
21 Апреля
Кондратов
Николай Иванович
22 Апреля
Прищеп
Дмитрий Васильевич
26 Апреля
Борисов
Сергей Борисович
27 Апреля
Демиденко
Александр Игоревич
27 Апреля
Исаев
Александр Александрович
28 Апреля
Леухина
Мариетта Апресовна
30 Апреля


GISMETEO: Погода по г.Брянск



Анонсы


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Брянские новости