Начало мая 2012 года ознаменовалось для жителей города Севска Брянской области, городов Омск, Калачинск большим и важным событием — открытием памятника бойцам 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады, сформированной в 1942 году из сибиряков – жителей Омской области, в г. Калачинске Омской области. Событие это стало главной целью поездки представительной делегации из Москвы и Севска в Омск. В делегацию вошли член Правления РОО «Брянское землячество» В.Ф. Зайцев, глава г. Севска В.Л. Мангилев, глава администрации Севского района В.И. Гудаков, поисковики и историки из г. Севска В.Н. Абашкин, В.М. Горняков, В.С. Макухин, Г.М. Крючков, члены Омкого землячества.
Омичи оказали гостям теплый, радушный прием, показали самые интересные достопримечательности, познакомили с удивительными людьми, каждому вручили памятный подарок.
Весной 1943 года в боях за Брянщину почти полностью полегла 30-я отдельная лыжная бригада, которая формировалась в селе Калачинск Омской области в основном из жителей различных районов области по разнарядке райгорвоенкоматов из запасных полков. Боевую подготовку воины проходили в г. Калачинске в течение 4-х месяцев. На территории казарм соорудили специальную трассу с соломенным покрытием и отрабатывали приемы лыжной ходьбы. Зимой совершали марш-броски на лыжах. Численность бригады составляла 2947 человек, к началу марта 1943 она была самой молодой на Центральном фронте. В основном, 18-19 летние мальчишки, ротами и батальонами в бригаде командовали младшие лейтенанты и лейтенанты, призванные на войну в конце 1942 года. Эти ребятишки полегли почти все в полях и перелесках, на улицах выжженного города Севска, бросаясь с гранатами под танки, в рукопашных на высоте 216,2, по нескольку раз за день переходящей из рук в руки, стертой наполовину многодневными бомбежками. Из донесений о боевых потерях 30-й отдельной лыжной бригады следует, что более 2000 её бойцов погибли в Севске и на его окраинах.
В 2010-м году было принято решение об увековечивании памяти 30-й отдельной лыжной бригады и 27 августа 2011 года в торжественной обстановке под звуки гимна России с нового памятника было снято белое полотнище. И вот теперь, по инициативе Губернатора Омской области Л.К. Полежаева в канун Дня Победы точно такой же памятник открыт в центре города Калачинска.
Кульминацией визита делегации из Москвы и Севска на омскую землю, 5 мая., стала торжественная церемония открытия памятника бойцам отдельной 30-й лыжной стрелковой бригады, сформированной в 1942 году из сибиряков – жителей Омской области в г. Калачинске.
Более двух с половиной тысяч километров отделяют Омск и Москву. Еще почти пятьсот километров пролегает от Москвы до приграничного с Украиной города Севска. Более полувека назад эти расстояния юные сибиряки преодолевали эшелонами, поездами, боевой техникой, пешком. Преодолевали, чтобы своими жизнями остановить врага. И теперь москвичи и руководители г. Севска и Севского района пролетели и проехали пол страны, чтобы принять участие в открытии памятника лыжникам-сибирякам 30-й отдельной бригады.
Почетное право снять с памятника полотнище было предоставлено первому заместителю председателя правительства Омской области А.В. Бесштанько, участнику Великой Отечественной войны, ветерану 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады П.Л. Грицине, сыну и правнуку ветерану 30-й отдельной лыжной бригады Г.А. Васильеву и его сыну Дмитрию. Прозвучал Гимн России и выстрелы караула, маршем под звуки духового оркестра прошли солдаты и кадеты. В основание памятника заложили землю, привезенную из города Севска. На капсуле с землей выгравированы слова: «Священная земля, окропленная кровью сибиряков — бойцов 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады, погибших на полях сражений в г. Севске Брянской области в 1943 году».
Завершилась церемония открытия монумента молебном и чином освящения.
Глава Калачинского муниципального района Омской области В.И. Цыганков выразил слова благодарности от имени всех жителей Калачинска за этот памятный мемориал его авторам и создателям.
В этот же день по приглашению Правительства и Законодательного Собрания Омской области делегация из Москва и Севска посетила великолепный концертный зал Омской филармонии, где прошло торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. После этого состоялся прием от имени Губернатора Омской области Л.К. Полежаева.
В самом центре Омска располагается кадетский корпус, куда были приглашены члены делегации. Начальник кадетского корпуса Виктор Романович Басаев организовал экскурсию для гостей из Москвы. Корпус действительно выглядит образцово и по праву считается одним из лучших в стране. Здесь готовят будущих защитников Родины – воспитанный, умных, сильных, закаляют и тело и дух.
Побывали гости и в специализированной общеобразовательной школе-интернате № 14 г. Омска для детей с проблемами зрения. С 1984 года здесь действует музей боевой и трудовой славы «Память». Экскурсию по школе и музею провели сами дети, рассказав о самых ярких страницах истории войны, обратив внимание на самые интересные экспонаты, рассказав о героических судьбах земляков. В актовом зале школы организовали памятное мероприятие, на котором выступили учащиеся школы, педагоги, поисковики.
На выходе из зала учительница школы подвела к атаману Московского казачьего округа В.Ф.Зайцеву двух мальчиков в белых рубашках. Они не видят медалей на груди и казачьей формы, но руками могут потрогать эти предметы и представить как они выглядят. Даже мужчины не могли сдержать слез с замиранием сердца наблюдая это. Удивительно, с каким проникновением дети с тяжелым недугом, интересуются окружающим миром, тянутся к овладению знаниями.
По приглашению начальника Омского танкового инженерного института имени Маршала Советского Союза Кошевого П.К., филиала Общевойсковой академии ВС РФ генерал-майора Андрея Эдуардовича Федорова делегация посетила этот уникальный институт, который готовит офицеров танкистов и офицеров автомобилистов не только из граждан России, но и представителей 26 стран мира, куда поставляется военная техника.
Уже на подъезде к институту по обе стороны дороги заметны следы танков – занятия у ребят проходят в том числе на полигоне. На территории института располагается мемориал в память о Великой Отечественной, строится храм (пока солдаты могут помолиться в специальной комнате), открыт замечательный музей с множеством интересных экспонатов военной техники, амуниции. На территории института установлен стенд со словами «Нет выше чести, чем носить русский мундир!»
Всякий раз в автобусе члены делегации вспоминали о войне, красной нитью она проходила в разговорах, под аккордеон Юрия Бычкова за столом пели песни военных лет. Севчане отметили, что война прошла по их Брянской земле, схоронив в ней останки бойцов, снаряды, боевую технику, но здесь, в Омске, куда война не дошла, с особой бережностью относятся к памяти своих земляков.
Как это не удивительно, но чем больше мы узнаем об истории, будь то гражданская война или война Великая Отечественная, тем сильнее ощущение, как многого мы не знаем, открывая все новые и новые страницы, знакомясь с отдельными фрагментами исторического полотна. Подвиг бойцов 30-й лыжной бригады – это лишь небольшая страница войны, очень важная по своей сути, поскольку оборона Севска стала частью Орловско-Курской дуги. Из таких сражений, ценой тысяч и миллионов жизней далась Великая Победа.
Дань памяти – как рука, протянутая через вечность от поколений, ушедших навсегда – к будущим. Два памятника – у границ страны в Севске и в самом ее центре – Омской области – как символы великой истории великого народа — народа труженика, народа победителя.
Встреча делегации у гостинцы "Маяк"
В доме адмирала Колчака
В омском кадетском корпусе
Церемония открытия памятника в г. Калачинске
Церемония открытия памятника в г. Калачинске
Церемония открытия памятника в г. Калачинске
Церемония открытия памятника в г. Калачинске
Церемония открытия памятника в г. Калачинске
Церемония открытия памятника в г. Калачинске
Церемония открытия памятника в г. Калачинске

Торжественный вечер в Омское филармонии

Торжественный вечер в Омское филармонии
В школе №14 г. Омск
В школе №14 г. Омск
В танковом институте
В танковом институте

Тимошенко






